Sie sind nicht angemeldet.

AnjaH

Anfänger

  • »AnjaH« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 8

Registrierungsdatum: 8. Januar 2017

  • Nachricht senden

1

Samstag, 8. Juli 2017, 08:06

Musik hören per MP3 Player strafbar??

Hallo,

ich habe gehört, dass man beim Autofahren keine Musik per MP3-Player hören darf . Ich meine damit dass man die Musik nicht mit Kopfhörer genießen darf, wenn man der Fahrer ist. Stimmt das?? :sw27:

flo8034

Profi

  • »flo8034« ist männlich

Beiträge: 633

Registrierungsdatum: 19. August 2016

Wohnort: Starnberg

  • Nachricht senden

2

Samstag, 8. Juli 2017, 08:20

Soll das ein Aprilscherz sein ?
... im Juli ? ...

  • »Fahrlehrer1234« ist männlich

Beiträge: 5

Registrierungsdatum: 9. Juni 2017

Wohnort: Köln

Beruf: Fahrlehrer

  • Nachricht senden

3

Samstag, 8. Juli 2017, 09:30

Nein ist erlaubt.
Ihre Fahrschule in Köln http://www.pro-drive-fahrschule.de

falo

Fortgeschrittener

Beiträge: 427

Registrierungsdatum: 22. Mai 2015

  • Nachricht senden

4

Samstag, 8. Juli 2017, 10:08

Ganz so eindeutig ist das nicht.

Nach §23 Absatz 1 Satz 1 der StVO hat der Fahrzeugführer die Pflicht, dafür zu sorgen, dass sein Gehör nicht durch Geräte beeinträchtigt wird.

Das ganze kostet zwar nur 10€ aber es KANN Probleme mit der Versicherung geben das die Regress fordern falls der Unfall durch besseres Hören hätte vermieden/gemindert werden könnte.

Das selbe gilt natürlich auch für fahren mit Lauter Musik OHNE Kopfhörer.

Koi

Fortgeschrittener

  • »Koi« ist männlich

Beiträge: 204

Registrierungsdatum: 2. Februar 2009

Wohnort: Frankreich

Beruf: Angestellter

Führerschein aus: Frankreich

  • Nachricht senden

5

Samstag, 8. Juli 2017, 11:31

In Frankreich ist das verboten, habe ich gerade erst in der Fahrschule gelernt. Ebenso auch das telefonieren per headset....